Суть аниматорской работы

Аниматор на самом деле делает персонажей сказок живыми и именно поэтому с латинского он переводится как оживляющий. Он делает атмосферу праздничной, и дети словно попадают в сказку, а помогают ему перевоплотиться красочные костюмы героев детских книг и мультиков. Для такой работы необходима большая самоотдача и самоорганизация на высшем уровне. Нужны не только определенные личные характеристики, но и специальные знания и навыки.

Что должен уметь детский аниматор?

Главные требования, предъявляемые к артисту выступающему на детских шоу:

  1. Владение навыками детской психологии и педагогики.
  2. Искусство найти отдельный подход для каждого из детей. Уметь их организовать, успокоить, привлечь внимание и развеселить.
  3. Высокое знание актерского мастерства и владение импровизацией.
  4. Положительное настроение, остроумие, умение передать окружающим позитив.
  5. Такие прикладные умения как: танец, игра на музыкальных инструментах, владение аквагримом, пение, выполнение отдельных трюковых номеров, твистинг и т.д.
  6. Хорошее знание сюжета мультиков и сказок, самих героев сказок и иной информации касательно мира детей.
  7. Аккуратный и привлекательный внешний вид.
  8. Желание постоянно расти как личность и как профессионал, освоение новые технологий.
  9. Спокойствие, выдержка, организованность и обязательность.

На детском торжестве аниматору надо играть одновременно несколько ролей: актер, психолог, клоун, фокусник, педагог и организатор. Можно продолжать этот список ещё долго. Часто при проведении мероприятий для детей возникают непредсказуемые обстоятельства и поэтому всегда нужно уметь поменять сценарий программы по ходу действия, а чтобы это осуществить необходим большой багаж навыков и знаний.

Выбор аниматора: на что обратить внимание?

Учитывайте следующие советы при выборе аниматора для детского Дня рождения:

  1. Учтите возрастную аудиторию. Лучше всего знакомить детей с актерами переодетыми в сказочных персонажей с трех лет. Дети младшего возраста попросту могут испугаться огромных героев сказок.
  2. Запомните, что есть дети, которые возможно не любят клоунов и лучше подготовить детей предварительно к выходу своеобразных гостей.
  3. Программы где участвует много ведущих изнуряющие для ребят. Достаточно пригласить 2-3 гостей.
  4. Оговорите с артистом продолжительность программы.
  5. Уточните как можно будет заплатить за услуги если вдруг время праздничной программы увеличиться или же наоборот станет меньше. Исходя из возраста детей, программа длятся от 40 минут до 2 часов.
  6. Подбирайте престижную организацию с лучшими детскими аниматорами. Для этого ознакомьтесь с отзывами, просмотрите видео и фото с уже проведенных мероприятий.
  7. Перед тем как аниматор придет к вам на торжество заранее встретьтесь с ним и оговорите все детально.